Вопрос - какой у него может быть сектор обстрела в градусах? У советских ДОТов он обычно равен 60 градусам, здесь же явно меньше. Судя по противорикошетным уступам получается 30 - 45 градусов. Внутри наверное стоял MG 42 на универсальном станке.
Данных по стандартным секторам обстрела для немецких ДОТов и ДЗОТов я не нашел.
Рассматривание станка показывает, что сектор был около 30 градусов.
Изогнутая труба на который видны ограничители движения станка.
Система в сборе
Если передняя нога наверное прижималась вплотную к стене, ствол торчал наполовину в амбразуру. ось вращения на уровне прицельной планки. Как известно был и казематный станок, но я не уверен, что его использовали в таком достаточно простом сооружении - на стенах не сохранилось никаких отметок свидетельствующих о креплении.
Даные о секторе нужна для попытки реконструкции системы огня. Удивляют узкие сектора, которые могли оставлять мертвые пространства. Интересно еще и как устанавливался пулемет на высоте 120 - 140 см от пола
Теоретически, в ДОТе постройки 1942 года (декабря 1941) мог стоять и MG 34 и ZB37
Journal information