gistory, Gistory_ru

gistory


gistory

История с Географией


Previous Entry Share Next Entry
О награждении орденами и медалями трудящихся Москвы и Московской области
gistory, Gistory_ru
gistory
Если вы нашли в списке своего родственника напишите мне
Газета со списками здесь


Указ Президиума Верховного Совета СССР О награждении орденами и медалями трудящихся Москвы и Московской области работавших на строительстве оборонительных сооружений.




За успешное выполнение заданий Правительства по строительству оборонительных сооружений в районе г. Москвы наградить:

Орденом Трудового Красного Знамени

1.     Алексееву Клавдию Яковлевну работницу завода №2 Стройдеталей
2.     Арутюнова Сергея Айрапетовича директора Павшинского завода Стройдеталей
3.     Баранову Марию Семеновну работницу фабрики «Красный Октябрь»
4.     Борзову Пелагею Кузьминичну аппаратчицу Воскресенского цементного завода
5.     Дворецкую Анну Петровну работницу Металлургического завода «Серп и молот»
6.     Дубову Евдокию Федоровну работницу 1-й Ситценабивной фабрики
7.     Денисову Евдокию Григорьевну работницу фабрики №10 «Москвошвей»
8.     Евстратову Анну Михайловну работницу Занарской фабрики г. Серпухова
9.     Зеркина Ивана Васильевича мастера Коломенского завода им Куйбышева
10.   Ильина Алексея Васильевича секретаря МК ВКП(б) по строительству
11.   Мещерякову Елену Григорьевну учительницы Ростокинского района
12.   Романенко Любовь Парфентьевну секретаря парткому фабрики «Свобода»
13.   Рычкову Татьяну Ивановну работницу Егорьевской фабрики
14.   Сурового Никиту Михайловича секретаря Ленинского райкомк ВКП9Б) г. Москвы
15.   Фетисову Глафиру Ивановну работницу завода №17
16.   Яковлева Александра Григорьевича председателя Исполкома Сталинского райсовета

Орденом Красной Звезды

1.       Иванова Филиппа Ивановича секретаря Подольского горкома ВКП9б)
2.       Кукушкину Тамару Михайловну работницу Обуховского комбината Ногинского района
3.       Крахотину Анну Васильевну работницу завода Твердых сплавов
4.       Муравьева Игоря Николаевича инженера Управления культурно-бытового строительства
5.       Панкратову Клавдию Семеновну учительницу школы №2 г. Павлов-Посад
6.       Подлиннова Петра Кирилловича секретаря Фрунзенского райкома ВКП(б)
7.       Соболева Александра Денисовича начальника цеха Павшинского завода стройдеталей
8.       Смирнову Марию Никитичну работницу фабрики «Рабочий» Озерского района
9.       Хохлов Илью Яковлевича рабочего завода им Калинина
10.     Шарову Анну Дмитриевну работницу фабрики им. Ногина.

Орденом «Знак Почета»

1.     Андрианову Анну Васильевну мотористку фабрики №5 им Профинтерна
2.     Азарова Ивана Азаровича мастера завода лаков и красок
3.     Бубнову Марию Петровну работницу фабрики им Сакко и Ванцетти
4.     Бородкина Николая Мартыновича председателя Исполкома Мытищинского райсовета
5.     Власову Анну Михайловну ткачиху Глуховского комбината г. Ногинска
6.     Городецкую Антонину Васильевну студентку Сельско-Хозяйственной Академии им Тимирязева
7.     Горячева Ивана Ивановича рабочего Дрезненской фабрики Орехово-Зуевского района
8.     Дунаева Георгия Мареевича бойца МПВО Красно-Пресненского района
9.     Журавлеву Татьяну Ивановну инженера фабрики «Красный текстильщик»  г. Серпухова
10.   Ковалева Андрея Сергеевича бойца МРВО Ленинградского района
11.   Калачеву Дарью Федоровну работницу швейной фабрики №16 Куйбышевского района г.Москвы
12.   Козлову Полину Кузьминичну медицинскую сестру Советского района
13.   Колобову Анну Васильевну председателя Исполкома Киевского райсовета г. Москвы
14.   Кузнецова Федора Николаевича председателя Исполкома Краснопахорского райсовета
15.   Леонтьеву Екатерину Ивановну секретаря Сокольнического райкома ВКП(б) г Москвы
16.   Масютину Александру Ивановну работницу завода измерительных приборов
17.   Малютину Анну Афанасьевну работницу завода №2 треста «Мосжилстрой»
18.   Просолову Ольгу Васильевну техника завода «Динамо»
19.   Розанову Веру Степановну инструктора школы ФЗУ Орехово-Зуевского хлопчато-бумажного комбината
20.   Сергееву Прасковью Михайловну работницу завода №4 «Стройдеталь»
21.   Степенко Марию Григорьевну овощевода совхоза «Красная Заря» Малинского района
22.   Сироткину Марию Васильевну работницу артели «Коопшвейремонтодежда» Киевского района
23.   Степанову Александру Федоровну работницу артели «Кожобмундирование» Сокольнического района
24.   Тарасова Михаила Федоровича начальника конторы треста «Мосстройканализация»
25.   Федорову Зинаиду Тихоновну секретаря МК ВЛКСМ
26.   Хохлову Анну Ивановну колхозницу села Никитское Подольского района
27.   Ярошенко Василия Николаевича председателя Исполкома Тимирязевского райсовета г. Москвы.

Медалью «За трудовую доблесть»

1.     Агапову Анну Алексеевну стеднтку Фармацевтического института
2.     Арбузову Таисию Павловну ученицу Художественно-промышленного училища им Калинина
3.     Акопова Михаила Михайловича прораба треста строительства набережных
4.     Бокареву Евдокию Дмитриевну домашнюю хозяйку Ленинского района г. Москвы
5.     Бочарова Андрея Яковлевича огородника совхоза Вельяминова Михневского района
6.     Брюквина Василия Сергеевича мастера Подгорной ткацкой фабрики №2 Орехово-Зуевского района
7.     Бугрова Никлая Федоровича председателя колхоза «Малая Володарка» Раменского района.
8.     Бобкова Василия Петровича маляра Перовского вагон-ремонтного завода
9.     Будникова Александра Ивановича электросварщика завода электротермического оборудования
10.   Власову Анну Степановну ткачиху Кишкинской промартели Ухтомского района
11.   Веретенникову Марию Васильевну работницу Павшинского завода стройдеталей
12.   Виноградову Наталию Петровну токаря комбината асбоизделий Воскресенского района
13.   Войконову Евдокию Логиновну начальника отдела завода эндокринных препаратов
14.   Викторова Николая Владимировича инженера треста «Культжилстрой»
15.   Воронова Семена Акимовича рабочего Щуровского цементного завода
16.   Гусеву Прасковью Григорьевну штамповщицу завода «Электросталь»
17.   Гуляпкину Клавдию Павловну работницу фабрики №20 Московского городского управления легкой промышленности
18.   Горбачева Николая Павловича рабочего Мытищинского кирпично-силикатного завода
19.   Головастикову Марию Ефимовну работницу совхоза им. Максима Горького
20.   Дерябину Зою Дмитриевну мастера Обуховского комбината Ногинского района
21.   Дорофееву Анну Васильевну ткачиху фабрики «Рабочий» Озерского района
22.   Дымова Николая Николаевича инженера треста «Дормостсрой»
23.   Дульнева Федора Павловича начальника цеха фабрики им Свердлова
24.   Евтишкина Петра Игнатовича рабочего таганского завода крупных блоков
25.   Есипову Марию Ивановну работницы мастерской Горпромкомбината г. Ступино
26.   Елкина Василия Георгиевича штамповщика завода Электротракторного оборудования
27.   Зотову Анастасию Николаевну работницу завода им Молотова
28.   Зайцева Кирилла Андреевича бойца МПВО Кировского района
29.   Игнатову Евдокию Федоровну работницу завода «Красный Богатырь»
30.   Иванова Евгения Григорьевича ученика школы №16 Серпуховского района
31.   Ильину Екатерину Христанфовну работницу Горбуновской фабрики Загорского района
32.   Иванова Михаила Дмитриевича ст. инспектора Управления железной дороги им. Дзержинского
33.   Куприянову Елизавету Ивановну работницу фабрики им 1 Мая Мытищинского района
34.   Комарова Степа Ильича заместителя директора гостинцы «Москва»
35.   Конаева Георгия Васильевича бойцв МПВО Таганского района
36.   Козлова Семена Гавриловича прораба Конторы №1 треста «Мосстройканализация»
37.   Кавешникова Михаила Яковлевича директора завода №4 Стройдеталей
38.   Курбатова Григория Дмитриевича конструктора Московского трансформаторного завода
39.   Лузина Филиппа Архиповича инструктора МК ВКП(Б)
40.   Леонову Марию Николаевну ученицу школы №49 Люблинского района
41.   Лунева Константина Федоровича инструктора МК ВКП(б)
42.   Липатову Ольгу Ивановну домашнюю хозяйку Октябрьского района
43.   Малицкого Иосифа Ильича управляющего трестом «Дормостстрой»
44.   Мухину Марию Акимовну помощника мастера фабрики «Пролетарская победа» Мытищинского района
45.   Макаревича Владимира Ивановича инженера Кожевенного завода Сокольнического района
46.   Мишкину Анну Николаевну арматурщицу Павшинского завода Стройдеталей
47.   Миронова Алексея Петровича техника Люберецкого завода им Ухтомского
48.   Малееву Феклу Александровну ткачиху Щелковской шелко-ткацкой фабрики
49.   Мельникову Хариту Александровну артистку Радиокомитета.
50.   Морозову Елизавету Савельевну работницу Цементного завода «Гигант»
51.   Мерзляка Григория Наумовича начальник Строительной конторы треста передвижки зданий
52.   Мишина Василия Федоровича мастера завода №95
53.   Миронову Марию Ивановну домохозяйку г. Коломны
54.   Макарову Евдокию Васильевну мастера Измайловской прядильно-ткацкой фабрики
55.   Мельникова Тимофея Дмитриевича бойца МПВО Сталинского района
56.   Матвееву Анастасию Захаровну закройщицу фабрики №3 «Москвошвей»
57.   Мулюкина Григория Васильевича бетонщика треста «Дормостстрой»
58.   Нестерова Ивана Васильевича начальника цеха Егорьевской фабрики
59.   Никулину Раису Григорьевну работницу фабрики им Х-летия Красной Армии
60.   Овсянникова Василия Михайловича рабочего завода №2 стройдеталей
61.   Пашинина Семена Алексеевича рабочего треста «Мосстройканализация»
62.   Паршину Пелагею Федоровну работницу Соболево-Щелковской ситценабивной фабрики
63.   Павлова Ивана Павловича работника Сталинского райкома ВКП(б) г. Москвы
64.   Подплетнева Илью Евстигнеевича инструктора Военного отдела Перовского горкома ВКП(б)
65.   Пушкина Алексея Ивановича плотника завода №2 треста «Мосжилстрой»
66.   Попова Владимира Сергеевича инженера Службы пути Московского-Окружной ж.д.
67.   Пущеровскую Анну Владимировну студентку Московского геолого-разведочного института им. Орджоникидзе
68.   Пучкову Веру Егоровну мастера швейной фабрики «Красная Заря».
69.   Рыбалову Татьяну Михайловну студентку Института народно-хозяйственного учета
70.   Равинскую Анну Григорьевну заведующую избой-читальней колхоза «XII-ая Годовщина Октября» Ухтомского района
71.   Родкина Григория Матвеевича кузнеца Паровозного депо ст Люблино.
72.   Скакальского Гавсея Хаимовича начальника Стройконторы треста передвижки зданий
73.   Савчук Ольгу Андреевну работницу стройконторы Коломенского районного Совета
74.   Спичкину Матрену Андреевну мастера кирпичного завода №7
75.   Сиянову Домну Ивановну работницу Птицефабрики №1 им Бадаева Ухтомского района
76.   Соловьева Николая Евграфовича столяра завода №507
77.   Спирина Григория Кононовича командира отделения батальона МПВО Красногвардейского района
78.   Сапего Лидию Ивановну инструктора фабрики им Маркова
79.   Сорокина Ивана Александровича технорука Дубининского завода крупных блоков
80.   Сафиулина Нуруллу рабочего завода «Красный Богатырь»
81.   Стрельцову надежду Петровну начальника цеха фабрики им. Баумана
82.   Тихонову Наталью Илларионовну работницу Административной инспекции Свердловской района
83.   Трухину Антонину Михайловну студентку Московского юридического института
84.   Тараскина Ивана Ивановича рабочего треста «Дормостсрой»
85.   Трофимову Анну Захаровну работницу завода №17
86.   Усанову Анисью Ивановну мастера фабрики им. 9 Января Воскресенского района.
87.   Фурсову Наталью Иосифовну контролера Тушинской чулочной фабрики №2
88.   Филиппова Матфея Матвеевича председателя месткома Сталинской мастерской Октябрьской ж.д.
89.   Федорову Евдокию Алексеевну работницу завода цветных металлов
90.   Фасохова Кияна рабочего треста «Культжилстрой»
91.   Хакимову Фаркинулу работницу Промартели «Стройсиликат» Подольского района
92.   Шувалову Любовь Афанасьеву работницу Освода
93.   Широкову Марию Егоровну ткачиху фабрики им. Свердлова Павлово-Посадского района
94.   Шустикова Федора Степановича арматурщика завода №3 «Стройдеталь»
95.   Шарова Леонида Клавдиевича слесаря треста передвижки зданий
96.   Чумоватову Пелагею Петровну колхозницу колхоза «Путь Ленина» Красногорского района.

Медалью «За трудовое отличие»

1.     Аристова Михаила Алексеевича колхозника Коломенского района
2.     Артамонова Михаила Абрамовича командира взвода МПВО Молотовского района
3.     Андрееву Анну Павловну работницу завода лаков и красок
4.     Арбузову Агриппину Федоровну инженера Архитектурного управления г. Москвы
5.     Бережкову Анну Алексеевну работницу Загорского кирпичного завода
6.     Бычкова Василия Семеновича колхозника колхоза «Новый путь» Раменского района
7.     Бондарчик Акулину Евсеевну работницу фабрики «Красное знамя» Раменского района
8.     Буренкова Никифора проходчика треста «Мосстройканализация»
9.     Борисову Евгению Ефимовну ткачиху фабрики им. Молотова
10.   Белякова Сергея Васильевича рабочего Треста передвижки зданий
11.   Байкову Софью Ивановну телефонистку Центрального телефонного узла
12.   Баринова Михаила Александровича диспетчера Товарной станции Москва-Ржевская
13.   Васина Ивана Федоровича рабочего Торфопредприятия им. Классона
14.   Вахромеева Бориса Григорьевича рабочего Коломенского завода им Куйбышева
15.   Володину Пелагею Васильевну ткачиху Занарской фабрики г. Серпухова
16.   Волкова Павла Александровича мастера завода №2 Стройдеталей
17.   Волкова Ивана Владимировича столяра жилищно-строительного участка Западной железной дороги
18.   Вернигора Марию Гордеевну работницу завода №4 Стройдеталей
19.   Гусарова Ивана Ивановича рабочего Торфпредприятия им Максима Горького Ногинского района
20.   Гусеву Марию Алексеевну работницу Ликерно-водочного завода
21.   Голованова Андрея Сергеевича техника Люблинского завода им Л.М. Кагановича
22.   Голубева Николая Ивановича технолога завода «Динамо»
23.   Гаврилову Екатерину Петровну мастера фабрики «Молот и Серп» Воскресенского района
24.   Глухова Василия Тимофеевича шофера завода №220
25.   Грязнова Александра Александровича бухгалтера Промкомбината №3 Коминтерновского района
26.   Глухова Александра Федоровича бетонщика треста «Дормостстрой»
27.   Гришину Надежду Павловну нормировщицы фабрики им Тельмана
28.   Дудочкину Марию Терентьеву работницы завода «Клейтук»
29.   Долоданову Клавдию Федоровну мастера завода «Кооперхимия»
30.   Жидкову Нину Владимировну студентку Московского геолого-разведочного института им Орджоникидзе
31.   Зотова Егора Степановича председателя колхоза «Бурцево»
32.   Зеленцову Марию Ивановну домашнюю хозяйку Фрунзенского района
33.   Зайцева Ивана Ивановича инспектора завода «Серп и Молот»
34.   Зубачева Михаила Ивановича мастера завода «Механическая игрушка»
35.   Зотову Анастасию Ивановну работницу завода им. Молотова
36.   Золотова Николая Дормидонтовича инженера завода Нефтегаз.
37.   Иванова Ореста Михайловича директора Таганского завода крупных блоков
38.   Иванова Ивана Ивановича токаря станции метро «Сокол»
39.   Исаеву Анну Николаевну ткачиху Павлово-Покровской фабрики г. Павлово-Посад
40.   Климентова Сергея Федоровича техника фабрики «Передовая текстильщица»
41.   Калинкина Николая Матвеевича председателя колхоза им Буденного Ухтомского района
42.   Корешкова Семена Андреевича рабочего Дубининского завода крупных блоков
43.   Корнилову Марию Николаевну работницу колхоза «Возрождение» Малинского района
44.   Колчанову Марию Петровну работницу кондитерской фабрики «Красный Октябрь»
45.   Ковалькова Михаила Константиновича председателя колхоза Лопасненского района
46.   Конькову Веру Васильевну мастера артели «Бабенки» Красно-Пахорского района
47.   Костину Марию Степановну старшую по смене фабрики им. 1 мая
48.   Кузнецову Дарью Степановну работницу Жилотдела Городского Совета г. Ступино
49.   Киселева Дмитрия Андреевича бойца МПВО Свердловскго района
50.   Клыгину Анну Даниловну домашнюю хозяйку города Электросталь
51.   Крехова Ивана Ивановича токаря Прожекторного завода
52.   Клопова Василия Ивановича каменщика треста «Госгражданстрой»
53.   Кулакову Галину Ивановну колхозницу колхоза «Константиново» Раменского района
54.   Красных Николая Савельевича землекопа Щелковского химзавода
55.   Касимцева Ивана Яковлевича рабочего треста «Дормостстрой»
56.   Кузина Федора Ивановича директора завода №3 «Стройдеталей»
57.   Лиштвинович Марию Васильевну библиотекаря Исторической библиотеки
58.   Лучкову Татьяну Никифоровну работницу фабрики «Декоративткань»
59.   Михайлову Мавру Матвеевну работницу завода им. Ярославского
60.   Морозову Евдокию Николаевну работницу Швейной фабрики Советского райпромтреста
61.   Можаева Семена Федоровича рабочего фабрики «Красный Текстильщик» г. Серпухова
62.   Манаенкова Григория Михайловича штукатура треста «Мосспецстрой»
63.   Медведеву Ольгу Николаевну работницу фабрики «Свобода»
64.   Майорова Александра Михайловича рабочего треста передвижки зданий
65.   Обухову Людмилу Ивановну счетовода колхоза «Апаренки»
66.   Овечкину Марию Николаевну звеньевую совхоза им. Горького
67.   Овчинникову Александру Ивановну мастера артели «Лентоткацкое объединение»
68.   Орлова Сергея Николаевича рабочего артели им. Буденного
69.   Павлову Валентину Ивановну бухгалтера Каширского отделения Госбанка
70.   Панфилову Ксению Григорьевну работницу Глуховского комбината г. Ногинск
71.   Панина Ивана Федоровича бойца МПВО Октябрьского  района
72.   Петрова Ивана Петровича начальника литейного цеха завода «Красный факел»
73.   Плисова Ивана Васильевича землекопа треста «Мосстройканализация»
74.   Ребизова Ивана Ивановича гранитчика Треста передвижки зданий
75.   Смоллер Варвару Савельевну заведующую книгохранилищем библиотеки им. Ленина
76.   Соловьеву Наталью Сидоровну работницу Очаковского кирпичного завода
77.   Суханова Матвея Ивановича председателя Сельсовета села Калиновка
78.   Салицкого Григория Михайловича секретаря Химкинского горкому ВКП(б)
79.   Самогаева Андрея Васильевича землекопа треста «Москультстрой»
80.   Сакова Ивана Никифоровича штукатура Треста передвижки зданий
81.   Степочкину Прасковью Яковлевну заведующую детскими яслями завода «Красный кирпич» Серпуховского района
82.   Сорокина Фрола Александровича бетонщика треста строительства набережных
83.   Соломатину Екатерину Яковлевну работницу Пивоваренного завода им Бадаева
84.   Твердохлебова Афанасия Ильича землекопа треста «Мосстройканализация»
85.   Токарева Никифора Тихоновича бетонщика Треста строительства набережных
86.   Тряскину Екатерину Васильевну колхозницу колхоза «Кувекино» Красно-Пахорского района
87.   Титову Марию Матвеевну инспектора Мосгорфинуправления
88.   Тюпина Николая Дмитриевича инженера фабрики им. Сакко и Ванцетти
89.   Федосову Марию Иосифовну грузчицу Торфопредприятия им. Воровского
90.   Фетисову Екатерину Яковлевну работницу завода №17
91.   Филиппову Анну Ивановну бригадира 1-й овощной фабрики Ростокинского района
92.   Филатова Алексея Григорьевича рабочего завода «Мотомотор»
93.   Хвенину Веру Ивановну работницу швейной фабрики «Труд» Московского Городского управления Легкой промышленности
94.   Хамашко Сергея Егоровича начальника охраны завода «Борец»
95.   Цыпленкову Пелагею Петровну председателя Еринского сельсовета Подольского района
96.   Чуркину Марию Андреевну счетовода  Степановского колхоза Бронницкого района
97.   Шупеня Антонину Семеновну работницу фабрики №3 «Красная Оборона»
98.   Шалавина Петра Ивановича столяра совхоза «Красный путь» МИхневского района
99.   Шулюкину Марию Яковлевну мотальщицу фабрики «Приводной ремень»
100. Щедрина Порфирия Константиновича бригадира Боярскинского колхоза
101. Янина Михаила Кузьмича рабочего завода им. Молотова
102. Яковлеву Анастасию Семеновну мастера Прядильной фабрики №2 г. Орехово-Зуево


Председатель Президиума Верховного Совета СССР              М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР                    А. Горкин

Москва, Кремль, 4 марта 1942 г.



promo gistory march 6, 2014 20:25 14
Buy for 1 000 tokens
Ищу родственников тех, кто строил оборонительные на московском направлении, а также любую информацию связанную с этим. Воспоминания, фотографии, газетные вырезки, все что может рассказать о событиях лета-осени 1941 года. Значительную долю строителей составляли москвичи, но вместе с ними работали…

?

Log in

No account? Create an account